8月7日から8月10日までの間、
神奈川県横浜市の京急百貨店7階催事場にて、
第16回京急百貨店将棋まつりが開催されます。

出演者
7日
羽生善治名人、豊川孝弘七段、永瀬拓矢六段、上野裕和五段、谷川治恵女流五段、
斎田晴子女流五段、鈴木環那女流二段、藤田綾女流初段、貞升南女流初段、
総合司会鈴木環那女流二段。

8日
渡辺明二冠、北浜健介八段、戸辺誠六段、八代弥四段、三枚堂達也四段、
加藤桃子女王、香川愛生女流王将、伊藤明日香女流初段、
総合司会伊藤明日香女流初段。

9日
中村修九段、阿久津主税八段、桐谷広人七段、中村太地六段、勝又清和六段、
上村亘四段、高橋和女流三段、井道千尋女流初段、坂東香奈子女流初段、
総合司会高橋和女流三段。

10日
加藤一二三九段、行方尚史八段、村山慈明七段、瀬川晶司五段、阿部光瑠四段、
関根紀代子女流六段、矢内理絵子女流五段、中村真梨花女流二段、室田伊緒女流初段。
総合司会中村雅子アナウンサー。

イベント内容
7日(開会式10:45~)
☆みんなで決める次の一手
豊川孝弘七段対上野裕和五段。解説永瀬拓矢六段、聞き手貞升南女流初段。
☆香車一本強くなる講座
上野裕和五段、斎田晴子女流五段。
☆親子初心者将棋教室
講師谷川治恵女流五段、参加費無料で20組まで。
☆羽生さんに聞いてみよう
聞き手鈴木環那女流二段。
☆女流対局
藤田綾女流初段対貞升南女流初段。解説上野裕和五段、聞き手鈴木環那女流二段。
☆羽生名人に挑戦
羽生善治名人対永瀬拓矢六段。解説豊川孝弘七段、聞き手藤田綾女流初段。
☆サイン会
羽生善治名人、藤田綾女流初段。
☆指導対局(¥2,000)
豊川孝弘七段、永瀬拓矢六段、斎田晴子女流五段、貞升南女流初段。
☆将棋大会
京急百貨店杯争奪将棋大会
受付10時より、対局11時より。参加費1000円。
A級(三段以上)、B級(二段以下)、予選2勝通過2敗失格。トーナメント戦。

8日(開会式10:45~)
☆詰め将棋クイズ
出題北浜健介八段、聞き手八代弥四段、解説加藤桃子女王、聞き手香川愛生女流王将。
☆新鋭対局
三枚堂達也四段対八代弥四段。解説渡辺明二冠、聞き手香川愛生女流王将。
☆女流王者対決
加藤桃子女王対香川愛生女流王将。解説戸辺誠六段、聞き手伊藤明日香女流初段。
☆渡辺二冠の振り飛車対策
渡辺明二冠対戸辺誠六段。解説北浜健介八段、聞き手加藤桃子女王。
☆サイン会
渡辺明二冠、北浜健介八段、戸辺誠六段、加藤桃子女王、香川愛生女流王将。
☆指導対局(¥2,000)
北浜健介八段、戸辺誠六段、三枚堂達也四段、八代弥四段、
加藤桃子女王、伊藤明日香女流初段。
☆将棋大会
京急小学生名人戦
受付10時より、対局11時より、参加費500円。
S級(有段者)、A級(1級~4級)、B級(5級以下)、
予選2勝通過2敗失格。トーナメント戦。
京急百貨店杯争奪将棋大会
受付12時30分より、対局13時より。参加費1000円。
先着限定32名のトーナメント戦のみ(※敗者戦あり)。
A級(有段者)、B級(級位者)。

9日(開会式10:45~)
☆桐谷さんに聞いてみよう
聞き手高橋和女流三段。
☆目隠しリレー対局
井道千尋女流初段対中村修九段・上村亘四段。
解説阿久津主税八段、聞き手坂東香奈子女流初段。
☆最新将棋講座
勝又清和六段、中村太地六段。
☆特選対局
阿久津主税八段対中村太地六段。解説勝又清和六段、聞き手井道千尋女流初段。
☆サイン会
阿久津主税八段、桐谷広人七段、中村太地六段、井道千尋女流初段。
☆指導対局(¥2,000)
阿久津主税八段、桐谷広人七段、勝又清和六段、中村太地六段、上村亘四段、
井道千尋女流初段、坂東香奈子女流初段。
☆将棋大会
京急中学生名人戦
受付10時より、対局11時より、参加費1000円。
A級(段位者)、B級(級位者)、予選2勝通過2敗失格。トーナメント戦。
京急百貨店杯争奪将棋大会
受付12時30分より、対局13時より。参加費1000円。
先着限定32名のトーナメント戦のみ(※敗者戦あり)。
A級(有段者)、B級(級位者)。
京急レディース団体戦
受付10時より、対局11時より、参加費1500円(1チーム)。
3人一組の将棋大会(※事前申し込み制)。

10日(開会式10:45~)
☆20分切れ負け対局
瀬川晶司五段対阿部光瑠四段。解説行方尚史八段、聞き手中村真梨花女流二段。
☆加藤流、思い出の一局
聞き手矢内理絵子女流五段。
☆親子初心者将棋教室
講師関根紀代子女流六段。参加費無料で20組まで。
☆女流対局
中村真梨花女流二段対室田伊緒女流初段。解説村山慈明七段、聞き手矢内理絵子女流五段。
☆特選対局
行方尚史八段対村山慈明七段。解説瀬川晶司五段、聞き手室田伊緒女流初段。
☆サイン会
加藤一二三九段、行方尚史八段、村山慈明七段、瀬川晶司五段、
矢内理絵子女流五段、室田伊緒女流初段。
☆指導対局(¥2,000)
加藤一二三九段、中村修九段、行方尚史八段、村山慈明七段、瀬川晶司五段、
阿部光瑠四段、矢内理絵子女流五段、中村真梨花女流二段、室田伊緒女流初段。
☆将棋大会
横浜名人戦
受付10時より、対局11時より。
参加費A級(四段以上)3000円、B級(初段~三段)2000円、C級(1級以下)2000円。
※4回戦対局・全勝者によるトーナメント戦。

7日の見所は何と言っても羽生さんが来ることでしょうか。
羽生さんは6日まで札幌で王位戦の対局がありますので、
羽生さんに聞いてみようのコーナーでは王位戦裏話も聞けるかもしれません。
14:30からの予定です。
また、ニコニコ生放送で聞き手として多数出演している藤田女流と貞升女流が、
15:00から席上対局します。

8日は渡辺明二冠が登場します。
酷評三羽烏の一人渡辺二冠と、「番長」とあだ名をつけられたほどの香川女流が、
解説と聞き手でコンビを組む新鋭対局や、
女流タイトルホルダー同士の加藤女王対香川女流王将の対決が注目です。

9日は株主優待生活でブレークした桐谷さんが登場します。
長い潜伏期間を経てガチャガチャにまでなった桐谷さんの登場は11時から。
目隠しリレー将棋は表記が井道千尋×中村修・上村亘となっているので、
中村九段と上村四段が目隠しリレーで井道女流に挑むのかな?

10日はひふみんこと加藤一二三九段が登場します。
加藤九段の止まらない話は13時から。
また、瀬川晶司五段対阿部光瑠四段の、
20分切れ負けという珍しい持ち時間の将棋が11時からです。
司会の中村雅子アナウンサーは中村修九段の奥様です。
10日の出演者の一覧に中村九段の名前はありませんが、指導対局にこっそりありました。
共演は恥ずかしいということでしょうか。

京急百貨店は電車ですと京急線上大岡駅、横浜市営地下鉄上大岡駅、
バスではゆめおおおかバスターミナルに隣接しています。

関連リンク
京急将棋まつり詳細はこちら
京急百貨店ホームページはこちら